Subasta 913, Lote # 131
APB - Flavio Josefo - Goullet, Robert - Bonnemere, Antoine.Josephi Judei Historici Preclara Opera non Parua Accuratione et Diligentia Recenter Impressa Necnon a Complusculis Mendis Quibus Passim Antea Statebant Tersa Atque Castigata. Parrhisii: Impensis Francisci Regnault et Johannis Petit, 1519. 4o. marquilla, CXCIIII + CX fols. + 87 h. Portada a dos tintas, enmarcada con grabados. Texto en latín con capitulares grabadas. Errores de foliación. Lomo con nervios alzados y decoraciones grabadas. Encuadernado en pasta dura, en piel con título y hierros en dorado. WorldCat: 258472589. De esta edición solo registra tres ejemplares, ninguno en México. Incluye "Antigüedades Judías" y "La Guerra De Los Judíos". En la primera obra narra la historia del pueblo judío desde el inicio de los tiempos y describe sus principales costumbres y leyes. La "Historia de las Guerras de los Judíos" abarca desde la revuelta de los Macabeos, hasta la entrada triunfal de Tito en Roma. Excepcional ejemplar post incunable de las Obras de Flavio Josefo.